27 февраля, 2014

DARE TO LIVE


Welcome to the Dallas Buyers Club

***

Добро пожаловать в Далласский клуб покупателей

I'm fine, thanks. And you? Long time no see... *


* ''О, я отлично, спасибо! А ты? Давненько не виделись...''

Говорят, если долго чем-то не заниматься, у тебя пропадают те или иные навыки, а прошлая практика устаревает. Необходимо постоянное обновление. Это касается всех — врачей, кулинаров, актеров... Последний раз Джаред Лето выходил на съемочную площадку в 2007 году, когда играл в фильме ''Господин Никто'', после чего прямо заявил: ''Я не собираюсь продолжать актерскую карьеру. Мне ближе музыка''. У него все хорошо — отличная карьера, многомиллионные продажи альбомов, рекорд Гиннеса и много-много еще чего. Он вечно занят. Но у него все просто отлично. А потом его актерское существо говорит: ''Давненько не виделись...'' После чего понимаешь — есть порох в пороховницах...

Десятки сценариев и предложений, пересмотренные на тысячу раз старые картины и... ожидание, тяжкое ожидание. И он вернулся. Вернулся, чтобы рассказать, пожалуй, самую душераздирающую историю, известную современникам.


Максимально короткие сроки в подготовке к съемкам, резкая потеря веса, полная эпиляция, каблуки, рваные колготы и женская одежда. Отход от всех канонов, точнее, их ломка. Джаред Лето никогда не берется за простых персонажей, ему нужна такая роль, где он сможет ''оторваться'', попробовать на вкус что-то иное, неожиданное и невиданное. Вот и в этот раз перед нами явился наркозависимый транссексуал Рэйон. Как говорится, прошу любить и жаловать.

«У меня было около трех с половиной недель на подготовку к "Далласскому клубу покупателей". Я не снимался 5-6 лет, несколько лет не читал сценарии... Я слышал об этом проекте, он все время попадался на глаза, кто-то присылал мне его несколько раз... И когда я все же посмотрел его — я влюбился!»


Отрывок из интервью Джареда Лето

Каждый из нас наблюдал за постоянной сменой обличия актера: новый парик, другие туфли, яркий макияж... Как говорит сам Лето, как только начались съемки, он вошел в образ и не выходил из него по их окончанию. Даже когда камеры были выключены, это был не Джаред Лето, это была малышка Рэйон. Что говорить, если на пробы этот человек явился в образе женщины! Жан-Марк Валле, режиссер картины, откровенно говоря обалдел, когда во время беседы по Скайпу актер сначала вышел из комнаты, а потом вернулся с накрашенными губами и при полном параде. В такие моменты понимаешь, что значит ''его роль'': это тот самый персонаж, который сделан под тебя и для тебя, никто другой не сможет сделать эту работу лучше, чем ты. Именно поэтому выбор пал на Джареда Лето, а не на кого-то другого. Бинго! Роль ваша. Вы в команде.

I don't wanna die... *
* ''Я не хочу умирать... ''

Кажется, я пересмотрела эту сцену раз двадцать. Душу выворачивает наизнанку. Кашель, кровь, слабость, боль в глазах, отрицание, желание жить... Смерть.

Люди, доведенные до крайности, борются за свою жизнь до последнего. Электрик Рон Вудруф, которого исполняет Мэтью МакКонахи, узнает, что у него СПИД. Ближайший прогноз — смерть. Это ошибка, этого не может быть, кто угодно, только не я — типичные оправдания самого себя. Но, нет, это не ошибка, это факт.Вы больны, мистер Вудруф, вам осталось 30 дней. В любой ситуации есть два решения — действовать или сидеть на одном месте, обреченно ждать конца, жалея себя и проклиная других. Главный герой решительно выбирает первый вариант. Не самолечение и самоуничтожение, а поиски того, что сможет отодвинуть момент свидания со старушкой с косой.

Персонаж МакКонахи — любитель кисок, шулер и ковбой, гомофоб, который балуется наркотой и выпивкой. Первое впечатление — резко отрицательное. Противный мужик, который прожигает свою жизнь, ведет себя как последняя, простите, тварь. И только с середины фильма настрой относительно этого героя меняется. Нет, это не жалость, это в некотором роде гордость, уважение. Хочется подойти и пожать ему руку. Вы молодец, мистер Вудруф, вы один пошли против системы. И сломали ее.





МакКонахи в ''Далласском клубе покупателей'' выглядит как настоящий дьявол: большая потеря веса, отрешенный взгляд исподлобья, взъерошенные волосы, нелепые усы. Совсем не к такому актеру мы привыкли. Раньше он был налакированный, спортивного телосложения, с блестящей улыбкой и кучерявыми каштановыми волосами. Теперь же он пройдоха, дикий парень и доходяга. Чтобы уравновесить образ и добавить капельку света в этом темном царстве, этому дьяволу дают хрупкого ангела — Рэйон.

Вместе они организовывают так называемый ''Далласский клуб покупателей'': Рэй приводила клиентов, была эдаким промоутером, а Рон толкал нелегальные лекарства, способные поддерживать жизнедеятельность умирающего организма. Если Вудруф помимо собственного лечения пытался еще и заработать чуток денег, правда, уже чуть позже он полностью поменял тактику своих действий, то роль Рэйон была сто процентно жертвенной. Здесь каждый боролся за свою жизнь. Но эта куколка была обречена. Рон спрашивает, когда она станет добра к самой себе и перестанет заниматься самоуничтожением. Вместо этого Рэйон продает свою страховку, что напоминает сделку с сатаной — я тебе душу, а ты мне спасение, но других, не меня. Решительный и крайний шаг. Не каждый способен на такое. Персонаж Лето отдает главному герою деньги от проданной страховки. Только за этот поступок Рэйон можно смело возвести в разряд ангелов.

I'll be a beautiful angel... *

* ''Я буду красивым ангелом''

«Рэйон — уникальный и настоящий персонаж, полный жизни и живущий мечтами, кто был преданным, чутким, у которого было большое сердце. Она была сиянием, маяком надежды. Рэйон — мечтатель. Она хочет быть любимой, хочет любить, прожить каждую секунду своей жизни, пока она жива. Это кто-то, кто прошёл через огромные трудности, но сохранил своё изящество и своего рода легкомыслие, ветреность. Рэйон обладала теми качествами, которые я хотел бы иметь в своей собственной жизни...»

Отрывок из интервью Джареда Лето

Лето отлично вжился в роль транссексуала: плавные движения (сцена с вопросом о декольте), походка от бедра (чего только стоит его пробежка по больнице, когда она пришла за Роном), мягкий голос (милое и певучее «Привет, я Рэйон!» вызывает искреннюю улыбку), гордая осанка и сучий характер, но вместе с этим в образе есть тонкая женственность и глубокий драматизм. Это не стеб, не осмеивание женщин, не то, когда мужик переодевается в телку прикола ради. За неделю до съемок актер заявил продюсерам: "Слушайте, я хочу удостовериться, что мы говорим о женщине-транссексуале, а не о ком-то, кто просто хочет переодеться. Если вы хотите этого — позовите кого-нибудь другого, я не буду этого делать". Здесь уже стоял вопрос принципиальности — стереть в себе все мужское и стать женщиной. И ты веришь актеру, глядя на его игру. Одни манеры чего стоят! Девушки, ну признайтесь, в некоторых случаях мы ведем себя как малышка Рэйон! Хлопаем глазками, виляем бедрами, облизываем губки, хихикаем. Если бы не близкие ракурсы и знакомый голос, клянусь богом, я бы подумала, что это женщина, а не мужчина-женщина!


"Боже, когда я тебя встречу, я собираюсь быть красивой, даже если это последнее, что я сделаю. Я буду красивым ангелом...'' - проговаривает вслух Рэйон, стоя возле зеркала. Воспаления и оспы по всему телу, изнеможенный вид, болезненная худоба. Ее дни сочтены, она на пороге смерти. Один из самых душераздирающих моментов.

Возможно, я сейчас скажу очень странную вещь, но Джаред Лето в фильме ''Далласский клуб покупателей''играет самого себя. Его поголовно называют дивой — периодически на сцене и в жизни он ведет себя как самая капризная девушка, позволяет себе кокетничать с толпой. Но мы-то знаем, что это лишь образ, оболочка, которую он время от времени примеряет, как одежду или парик, но когда наступают какие-то важные моменты — он становится серьезным, как в том моменте, когда Рэйон, чье настоящее имя Рэйдмон, приходит к отцу за помощью в своем истинном обличье — мужском строгом костюме, без мэйкапа и парика. ''Вот, это мое истинное лицо, вот кто я таков''. Почему же я считаю, что Джаред сыграл самого себя? Этот персонаж, как и он сам, не так-то прост, у него есть силы и желание бороться, они вместе рискуют, показывают свой характер, но главное — идут наперекор общепринятым установкам. Я считаю, именно поэтому Лето согласился на эту роль. В Рэйон он видел самого себя: сильного человека со светлой душой, который будет в первую очередь делать что-то для других, а уже после думать о себе. Задумайтесь над этим, попробуйте провести аналогии. Лично у меня эта мысль сложилась в голове при первых минутах знакомства с Рэйон в фильме.




Игра Лето завораживает. Как он кривляется, закатывает глаза, танцует в клубе, вдыхает дозу, умирает... В фильме есть три очень сильных момента, которые можно пересматривать бесконечно, за которые бы Станиславкий поставил твердую ''пять'': встреча Рэйон с отцом (что говорить, во время съемок этой сцены сам режиссер рыдал от игры актеров), монолог о прекрасном ангеле и предсмертная агония. Именно в эти моменты начинаешь понимать весь ужас происходящего — люди умирают. И это невозможно остановить.


Life is strange *

* ''Жизнь — странная штука''

Жан-Марк Валле весьма специфичный режиссер. Его манера съемок немного отлична от всех остальных. Кстати, всем рекомендую посмотреть его картину ''Cafe de Flore'' — изумительный и очень сложный фильм. Его основная ниша — арт-хаус, то есть фильмы не для всех. Кстати, что отличает Лето — он всегда играет в подобного рода картинах, где ставка делается не на кассу, а на показанный характер, его силу и мощь. Сладкую голивудскую конфетку он не возьмет, это слишком примитивно и приторно.

В новом фильме Валле не изменил себе — урезанный бюджет, съемки чуть ли не любительской камерой, заброшенные помещения вместо шикарных декораций. Окружающая обстановка — фигня, здесь делается ставка на актерскую игру. И она удалась на славу. Еще одна отличительная черта видения Жан-Марка — немного сюрреализма и щепотка мистики. Сочетание реального и нереального. Очень ярко эту мысль отражает сцена с МакКонахи в боксе с бабочками. Это не случайно найденная комната, где обитают насекомые, из которых добывают необходимые вещества для препаратов, это параллель с жизнью. Трактовка первая: смерть Рэйон — сначала она находилась в коконе, теперь он разрушен, она сама разрушена, после наступает освобождение — она, как ангел, взмывает вверх, туда, где ее уже ждут. Трактовка вторая: стоит немного побиться, побороться... и наступит та самая легкость бытия. Да, сейчас ты гусеница, но стоит приложить усилия, подождать немного и ты станешь бабочкой, у тебя появятся крылья, после чего упорхнешь отсюда. Это прямая аналогия с битвой Вудруфа — сейчас он занимается нелегальной деятельностью, потом его ждет суд, после которого появится шанс на спасение.


Фильм сильно урезали. Скорее всего, это из-за ограничений хронометража. Во время просмотра возникает много вопросов, на которые, к сожалению, нет ответов. Оборвали визит Рэйон к отцу — осталось загадкой, что произошло между ними. Убрали сцену смерти героя, а она ох как там нужна! И дело даже не в том, что необходима зрелищность. Рэйон заслужила достойного выхода из Клуба, она ушла слишком тихо, будто ее никогда и не было. Поэтому данная линия не выглядит завершенной. Тема Рэйон вообще практически не раскрыта — мы не знаем, откуда она, чем занимается, сколько ей лет, как подхватила СПИД. Или у ангелов нет предысторий? Они появляются внезапно и также внезапно исчезают?

Бьюсь об заклад, было еще много нужных сцен. Во-первых, обратите внимание на трейлер — там показаны те кадры, которых нет в финальной версии фильма, во-вторых, пролистайте архив фотографий папарацци со съемочной площадки — костюмов и образов было гораздо больше. Так что от нас что-то скрыли. Надеюсь, вскоре появится расширенная режиссерская версия картины, которая сможет удовлетворить каждого.

Неслучайно подзаголовком я выбрала название песни, которая играет в титрах и во время нескольких появлений Рэйон. Это гимн всех больных. ''Боже, жизнь такая странная штука... Люди приходят, люди уходят. Кто-то сгорает быстро, кто-то медленно... Боже, жизнь так хорошая! Кто-то толстый, кто-то худой, кто-то никогда не спросит, как дела...'' Каждое слово — не просто история о куколке Рэйон, это рассказ про всех инфицированных. Никто никогда не поверит, что у него вирус иммунодефицита, но это может коснуться любого — толстого или худого, кто-то умрет быстро, а кто-то будет ''сгорать'' долгие годы, мучаясь от болезни.

Фильм заканчивается весьма символично — Вудруф верхом на быке. Он — непобедимый техасский ковбой, который показал, что невозможное возможно — вместо отведенных 30 дней он прожил семь лет. Нелегальная торговля, подпольные исследования, суд против здравоохранения — один человек пошел против системы, чтобы доказать — все они, ВИЧ-инфицированные, осмеливаются жить (#DareToLive), несмотря на то, что их уже заранее прописали в пластиковый мешок из морга. Картина начинается и заканчивается одинаково — на родео, где существует одно правило — удержаться 8 секунд. В самом начале бык скидывает неизвестного ковбоя, затаптывая его насмерть. В конце мы видим Вудруфа верхом на разъяренном животном. Здесь одна простая параллель: ты можешь схватиться мертвой хваткой за жизнь, бороться за нее, главное — продержаться, если ты не готов — тебя ждет смерть, а она не любит слабаков. Вудруф смог отодвинуть свой последний час. Он не слабак. Он выдержал эти 8 секунд. Но если бы не Рэйон, кто знает, смог бы он так измениться и пойти против всех?


Post scriptum


На данный момент фильм ''Далласский клуб покупателей'' имеет более 50 наград и номинаций в разных категориях. Каждая киноассоциация отмечает блестящую игру актёров, вся светская тусовка в восторге от перевоплощения героев в новой ленте. Так, Джаред Лето получил свыше 20 различных наград как лучший актёр второго плана, статуэтку "Золотой глобус" и номинацию на "Оскар". Золотого рыцаря пророчат и Мэтью МакКонахи. Их игра действительно невероятна! Я не зря тянула до последнего и выпустила этот пост в день премьеры фильма в РФ, а также накануне церемонии ''Оскар''. Если критики обойдут стороной эту ленту и не присудят Джареду Лето заслуженную статуэтку — они совершат самую большую ошибку в их жизни.

Награда ждет своих героев.

Удачи, мальчики. Мы с вами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...