20 июня, 2015

ЗАПИСКИ ЭГОИСТА, ИЛИ ЭПОХА КАТАЛОГА

Хьюстон, мне кажется, у нас проблемы… Какие? Что-то не так с этим поколением. Реальное общение заменили виртуальным, вместо долгих прогулок — инфо-серфинг, на смену рыцарству и прекрасным поступкам пришла эпоха потребительства, когда одну единственную не ищут среди толпы, а выбирают, как товар из каталога, среди сотен и тысяч. Да и нелепые шутки про отношения и женскую глупость стали настоящим магическим отворотом, от которого, кажется, уже нет лекарства. Что с нами не так, Хьюстон?


И где вы познакомились? В интернете, на сайте знакомств? А вы? Тоже там? Через Tinder? Ого, полегче, можно и без подробностей! Списались через соцсеть? Хм... А вы? Тоже через сайты знакомств? Это что, сговор? Каждая моя вторая подруга, ну, та, которая является обладательницей невидимой бирки Reserved, нашла свою половину через специальный ресурс, на просторах интернет-пространства. Если лет десять или даже пять это было что-то вроде диковинки, редкости или удачно выстрелевшего ружья, висящего на стене, то сейчас это  нормальное явление. В быстротечном круговороте жизни у нас нет времени на поиски, мы хотим все получать быстро, оперативно, буквально как новые туфли из онлайн-магазина — в один клик. Будучи ярой противницей подобных штук, ну, разных там интернет-знакомств, я всячески отнекивалась от этого явления и называла чуть ли не ересью, кропя все это дело святой водичкой, сидя у окна — выискивая принца на белом коне или коня на белом принце в горизонте. Но как это часто бывает, змей искуситель и его коварное предложение попробовать запретный плод сделали свое — в бесконечном и бушующем пространстве it-технологий создавалась страничка с моим профилем и удалялась, вновь создавалась и вновь удалялась... И недавно, удалив в очередной раз с мобильного все приложения, а из браузера закладки с бяка-сайтами и анкету соответственно, в мою светлую тыковку пришла совершенно гениальная мысль — да я же товар, а не девушка! И без знания основ маркетинга мне себя не ''продать''. Не надо ждать, надо действовать! Иначе кто-то опередит тебя. Точнее выберут из каталога не тебя. 


Переступить себя

Скажу сразу — я девочка воспитанная, приличная, робкая, леди в душе, но итальянский сапожник в гневе, и я все еще верю, что девушки — это принцессы, а юноши — принцы, способные совершать поступки. В общем, дама из прошлого столетия, явно не вписывающаяся в рамки современных реалий, где эстафетная палочка инициативы перешла в руки слабого пола, ибо мальчики устали. Поэтому, когда подруги говорили мне, что пишут мужчинам первыми, мол, если рыба хорошая, то надо хватать сразу, мое чересчур девичье подсознание падало в обморок. Как, это я-то первой должна писать? Ага, щаз! Но когда запас потенциальных и активных иссяк, а на экране высветился профиль раскрасивого красавчика, от вида которого захватывало дух, а бабочки в животе отплясывали румбу, решилась, глубоко вдохнув и выдохнув, рискнуть и написать первой.

Привет, как дела? Смотрю, ты много путешествуешь! И бла-бла-бла! В общем, пытаюсь казаться милой и не глупой. Это та неловкая ситуация, когда ты становишься журналистом для собственного интереса и задаешь вопросы, чтобы поддержать беседу – ты вроде как неинтересна, хотя что мешает сразу послать, мол, девочка, гуляй, я тут ищу свою Миранду Керр или Наоми Кэмпбелл как минимум, а ты лесом, дорогая, лесом. Мне кажется, если взглянуть на этот разговор и знакомство со стороны, то получилась бы следующая картина:

- Ну я это… Ээээ... Короче… Ты ничё такой, ага. Любишь по земному шарику кататься? Ээээ! Класс! Ничоси!

В общем, типичный такой гопник из Купчино, но с манерами и книжкой по этикету за пазухой. Будучи полным дилетантом, миссию я провалила, пусть даже у нас оказалось общее место работы — стеклянная башня на берегу Финского, и любовь к закатам. А вопрос о прекрасном виде из офис-центра так и остался без ответа. Разговор закончился, так не успев начаться. Итог эксперимента: клеить мужиков у меня не получается, да и костюм рыцаря, пусть даже воображаемый, не идет совсем. Шлем жмет голову. Поклялась больше никогда не писать мужчинам первой — психика целее и комплексов меньше. Да и не правильно это как-то. Хотя ясно-понятно, что в эпоху, когда можно выбирать, выигрывает та, кто посмазливей, а не умней. Конкуренция такая конкуренция!


Та, что вперед нас родилась

Про нее, про лень. Раньше как было — если ОНА понравилась, то до последнего будут добиваться ее внимания, а после любви. Женщину располагали к себе поступками. Но как показывает практика — сейчас такая фишка не прокатит, точнее вымерла она, как редкий вид, занесенный в черную книгу. Поэтому во время просмотра очередного романтично-ванильного фильма хочется бросить попкорном в экран и крикнуть: «Эй, режиссер! Что за сказку ты мне показываешь! Заканчивай курить бамбук и видеть розовых пони! Тебе рассказать стори оф май лайф?» И начать после перечислять: один не согласился на встречу — далеко ехать на метро, другой поехал домой на машине, а тебя даже до остановки не проводил — сама дойдешь; еще один будет морочить мозги два месяца и за это время не позвонит, не полюбопытствует, как звучит твой голос, да и вообще не приложит усилия, чтобы встреча состоялась — виртуальная ты ему куда интересней, чем живая. Можно строчить бесконечно, за интернет счет оплачен, но… зачем жить в рамках четырех стен, когда гораздо круче идти за руку с симпатичным тебе человеком под звездным небом и говорить о глупостях?

Лень — это диагноз. Страшный диагноз современного поколения. Нам лень учиться, лень работать, лень что-либо делать, лень жить и продолжать жизнь. Взять тот же Tinder — ставишь лайки, ставишь, наклевываются совпады и... ТАДАМ! Из двадцати лайкнутых напишет только один. Чаще вообще получается, что быстрее и активнее на контакт идут иностранцы, которые жадные до русской крови, ой, то есть красоты. То есть сейчас даже писать первым лень, ибо зачем, я и так клевый! Песенка про статистику, 10 девчонок и 9 ребят (из которых один нормальный, но и тот занят), кажется, актуальна, как никогда! Но вопрос в другом. Если мужчины любят активность в их адрес, то... почему они ленятся? Никакой романтики, никакой инициативы, никакого движения — штиль их стихия. Но если в прошлом веке люди реально работали над своими отношениями, то сейчас гораздо проще ляпнуть, что не сошлись характерами и удалить друг друга из соцсетей или в запущенных случаях подать на развод. А после опять удариться в каталог.

Молчание ягнят

Свершилось — он написал. Между вами завязывается увлекательная беседа, превращающая вас в человека строчащего 24/7 с короткими перерывами на сон. Любимые книги, устройство мира, политическая и экономическая ситуации, старая музыка, погода, путешествия мечты — темы неиссякаемы, а ваша схожесть поражает своей точностью — вы идентичны как результат генетических анализов. А потом все... Тишина. Здесь должно прокатиться перекати-поле. Ребята, вы серьезно? Возникает вполне закономерный вопрос — зачем? Зачем нужно было тратить время друг друга, что-то рассказывать, возможно, открывать душу, на что-то рассчитывать, если в конечном итоге все вылетает в трубу? Вот я, например, виртуально-верная — когда ''трачу'' на кого-то свое время, а следовательно и внимание, то налево не смотрю, запасной аэродром не ищу. Но и это, разумеется, никто не ценит. Разговор прекращается, счетчики обнуляются. Конечно, как и любой другой человек, начинаешь после заниматься самокопанием — где или что сказала, то есть написала не так? Но ответ, кажется, кроется в другом. Просто другая вкладка, другой персонаж, точнее товар из каталога, более активный, возможно, привлекательней, чем ты.


Был у меня такой случай, да и не один, а может, несколько, как и у подруг. Мы переписывались, переписывались, виртуально уже чуть ли не оформили отношения — а будут ли простые интернет-попутчики обмениваться фотографиями, желать друг другу доброго времени суток, интересоваться пообедал ли, писать всякие мимими и отправлять по сети поцелуй? Нет. Это как чертова компьютерная игра, что-то вроде многоуровневого квэста. Заинтересовать его — пройдено. Стать чем-то большим — сделано. Вывести ''отношения'' до уровня ''отправляем смайлики-поцелуйчики'' — вы перешли на более сложные задания. А потом как в той игре из-за угла появляется что-то нечто и все, game over. 

Тут у меня одна просьба — мужчины, научитесь посылать. Не оставляйте надежды и не уходите тихо, по-английски, не прощаясь. Это как-то не по-джентельменски. Вы же не кошка, чтобы проглатывать свой язык? Ах да, наверное, иронию и юмор здесь мало кто понимает.

Проклятье Петросяна

Кстати о юморе. Я очень люблю пошутить, но считаю, что всему есть предел и норма. Сама, конечно, тоже палку иногда перегибаю. Хотя, нет... Мой тонкий английский юмор просто не все понимают. Наверное, во мне смешалась стеснительность придворной дамы и остроумие джентельмена по типу Шерлока Холмса. Но сейчас не об этом. Большинство мужчин хотят видеть рядом с собой красивую и умную девушку, чтобы с чувством юмора. Последним пунктом и пытаюсь брать. Например, одно время на моей страничке висел статус ''ищу модернизированного принца на белом коне'', подразумевая продолжение сказочных и уже мифических событий в современной жизни. И обычно мало кто обращал на это внимание, а тут завязалась прелюбопытнейшая беседа.

- ''Модернизированный принц на белом коне'' — это значит, ты ищешь парня на красивой тачке? - написал мне один из потенциальных.

Да, конечно, решила сразу выдать все условия продажи нашего товара по выгодной цене.

- Нет, просто шутка для привлечения внимания, а точнее намек на то, что и в XXI  веке романтики хочется, - оправдывалась я, в душе пуская пулю в лоб — неужели все так плохо нынче с юмором?

- А то столько баб меркантильных пошло! Ужас просто! Вот и думал, что коль машины нет — проваливай!


Ныне женщины жадные до одури и бедные, то есть нищие мужики им не нужны. Им надо хапать, хапать, хапать! Реалии нашего века и поколения, господа! В последнее время в сети бродит очень много демотиваторов, картинок и прочих рисунков на тему того, что девушки ныне меркантильные и бездушные существа, и кроме денег этих длинноволосых и сладкоголосых ничего не интересует. Машину им, iPhone, Лабутэны подавай, ну и цветы, горы, охапки цветов. Все это привело к тому, что мужчины стали... бояться женщин! Серьезно! Теперь каждый видит в женщине потенциально опасного хищника и всяческими способами пытается уберечь себя от атаки. А еще мы разбиваем сердца, нам плевать на внутренний мир, да и финансовое состояние нас интересует гораздо больше, чем внешность или возраст противоположного пола. Однако я возражаю! Глупые шутки, заполонившие интернет и умы, стали неким подобием настоящей травли, глядя на которую, думаешь — эт че, про нас, что ли? Не отрицаю факта, что существую такие пиявки, но и нормальные барышни, которые сами могут купить себе сумку, туфли, трусы и даже букет цветов без повода — СУЩЕСТВУЮТ! Только почему нет обратных шуток? Ну вот знаю я одну пару, где девочка на протяжении всей беременности в университете училась, на трех работах подрабатывала, а он бросил все, лежал целыми днями на диване, рубился в купленный в кредит телефон и искал свое место в жизни. Никогда не знала, что Angry Birds может быть судьбоносной игрой... Стреляешь птичками и будто задаешь мирозданию вопрос: быть мне великим или не быть, лежать на диване или скушать бутерброд? Ну а что, давайте тоже шутить по этому поводу!

Такое ощущение, что кого-то очень сильно обидели однажды, попалась на его пути ужасная-ужасная сука, обобравшая его до последних носков, а он в отместку раз шутку, два шутку, дурацкую историю и сотни картинок на тему женской тупости, излишней болтливости и хитрости. А остальные, вдохнув эту чуму воздушно-капельным, стали заложниками стереотипов, что все вокруг плохие. Нет, мальчики, расслабьте булки и оставьте эти не смешные глупости при себе. И нам разбивают сердца, и нас оставляют ни с чем, и нам делают больно, но на большее, чем fuck и мудак, наш маленький мозг не способен. Да и что там — покряхтим и успокоимся. Так что надо жить в мире, дружбе, взаимопонимании. И любить легкие шутки — они продлевают жизнь.


Послесловие

Я не претендую на роль умудренной опытом женщины, в душе у меня все еще живет ребенок, но и девица я далеко не глупая — согласитесь, сейчас происходит какое-то преобразование вечных ценностей, мужчины становятся более женоподобными, а у мадемуазелей прорезаются стальные яйца. Меня попросили не обобщать, когда во время беседы кинула в сердцах, что люди в жизни практически не знакомятся, они предпочитают листать каталог и выбирать, после попробовать, выбросить и опять выбирать. Но это правда. Суровая правда. Да и оппонент был в возрасте далеком от юношеского, а еще холостым любителем посерфить сайты знакомств. Логика логичная, как говорится. Сегодня отношения перестали быть чем-то высоким, они стали потребительскими, товарными. И если ты не живешь по ГОСТу отношений, не следишь за обновлениями принципов торговли, то ты полный лузер. Но я воспитана на старой школе и менять свое мировоззрение не собираюсь. Поэтому напоследок скажу: дорогие мужчины, давайте вместе работать над ситуацией, перестанем сочинять глупые шутки друг о друге, а будем просто любить? Отличный вариант, я считаю!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...